Savonnette de dame - Suisse, e. 19e s. - Boîtier... Lot 1060
résultat :
Estimation :
Savonnette de dame - Suisse, e. 19e s. - Boîtier rond, cadran blanc avec chiffres arabes pour les heures et minuterie à points en or, aiguilles en poire dorées, décor floral gravé sur fond rouge des deux côtés ainsi que de fines peintures en émail, remontoir à couronne. Or rouge 18 ct. Poinçonné avec titre, couvercle marqué et daté. "Brevet Médailles Geneve 1896". Ø 2,9 cm, 20 g. - Marche non vérifiée.