Savonnette homme - Dreyfus & Co / Pèry Watch... Lot 1063
résultat :
Estimation :
Savonnette homme - Dreyfus & Co / Pèry Watch Co, Suisse - E. 19e s. - Boîtier rond, cadran blanc avec chiffres romains pour les heures, minuterie à traits avec chiffres arabes, petite seconde, aiguilles Louis XV dorées, remontoir à couronne, décor du couvercle finement gravé avec petites scènes d'architecture, rinceaux fleuris et monogramme. Or rose 14 ct. Poinçons multiples, notamment titre, poinçon écureuil, "DF" en étoile. Ø 5,5 cm. - Un peu usé. - Marche non vérifiée.