Savonnette de dame avec bergère - Vers 1900 -... Lot 1068
résultat :
Estimation :
Savonnette de dame avec bergère - Vers 1900 - Boîtier rond, cadran blanc avec chiffres romains pour les heures, minuterie à traits et chiffres rouges pour les minutes, aiguilles Louis XV dorées, remontoir à couronne, boîtier sablé, représentation polychrome émaillée d'une bergère au bord d'une rivière au recto. Or rose 14 ct. Poinçonné au titre "585", poinçon écureuil, couronne et "JP". Ø 2,9 cm. - Marche non vérifiée.