Romain baroque à décor floral - Nuremberg, vers... Lot 1105
résultat :
Estimation :
Romain baroque à décor floral - Nuremberg, vers 1681/84 - Reinhold Rühl (aussi Riel, Mstr. 1652/53-1705). Sur un pied rond et profilé, la large tige cylindrique ouverte vers le haut avec une coupole à ventre sphérique ; tige et coupole décorées de grandes fleurs et feuilles d'acanthe repoussées. Argent coulé et repoussé, partiellement doré à l'extérieur et entièrement doré à l'intérieur. Poinçonné à la base avec signe de vérification, marque de maître "TR" et trait de trémolier. H. 9 cm ; 70 g. - Lit. Nürnberger Goldschmiedekunst MZ0769b, BZ26.