Poudrier avec mécanisme - 19e siècle - Forme ovale... Lot 1186
résultat :
Estimation :
Poudrier avec mécanisme - 19e siècle - Forme ovale avec deux couvercles, sur un côté compartiment pour la poudre avec miroir, sur l'autre côté mécanisme intégré ; paroi avec fleurs et rocailles en relief ainsi que huit cabochons en verre vert, couvercle extérieur et mécanisme intérieur gravé avec des feuilles d'acanthe enroulées. Argent, entièrement doré. 2,5 x 7 x 5,3 cm ; poids brut 166 g. - Miroir détaché et usé.