Lot n° 1239

résultat :
Estimation :

Tazza Art Deco - Stockholm, W.A. Bolin - 1925 - fabricant House of Bolin. Sur un pied rond et bombé, la tige formée de quatre tiges filigranes avec des faisceaux de grappes aux attaches, coupe moulée. Argent de 830. Sur le pied, poinçon d'Etat, nom du fabricant, millésime "Y7". H. 19,5 cm, Ø 23cm, 440 g. - La société W.A. Bolin (House of Bolin) a été fondée en 1791 à Saint-Pétersbourg et a été le joaillier de la cour de cinq tsars russes et de trois rois suédois. La filiale de Stockholm existe depuis 1916. L'entreprise existe encore aujourd'hui en tant que joaillier et orfèvre de Sa Majesté le Roi de Suède.