Vase à décor floral - Emile Gallé, Nancy - A.... Lot 1316
résultat :
Estimation :
Vase à décor floral - Emile Gallé, Nancy - A. 20e s. - Corps conique à épaulement rentrant et embouchure évasée ; décor gravé en relief et poli sur le pourtour avec feuillage et fleurs d'orchidée ( ?). Verre incolore, sous et surfacé de rose et de brun-vert, ainsi que des rehauts de blanc, de vert citron et de bleu foncé. Inscrit "Gallé" sur la paroi. H. 18,5 cm. - Petit éclat à la lèvre.