Grande coupe en osier avec chèvre - Amphora-Werke... Lot 1331
résultat :
Estimation :
Grande coupe en osier avec chèvre - Amphora-Werke Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn bei Teplitz - vers 1900 - Corbeille ovale en forme de coupe profonde, à côté de laquelle se trouve une jeune paysanne présentant un petit panier, accompagnée d'une chèvre sur un socle naturel. Fond avec marques de la manufacture et numéro de modèle "20139". Céramique peinte en polychromie, émail mat, en partie émaillé. Env. 45 x 40 x 28 cm. - Petit éclat non adhérent sur le socle.