Lot n° 1506

résultat :
Estimation :

Cadre Herrera - Espagne, 16e/17e s. - Moulure apparente moulurée, tige de rosée stylisée, plateau lisse, tige perlée semi-circulaire, carénage arrière ascendant en forme de feuille stylisée en guise de finition, assemblage en feuille. Bois sculpté et doré, attaches d'angle et suspensions en fer. Dimensions intérieures 31,8 x 25,2 cm ; dimensions extérieures 47,9 x 41,9 cm. - Légères traces d'âge et d'utilisation ; dorure partiellement nettoyée jusqu'au bolus.