Balkans, XIXe siècle. Ensemble de deux fourchettes... Lot 73
résultat :
Estimation :
Balkans, XIXe siècle. Ensemble de deux fourchettes en os incrusté, laiton et laque rouge.
- Fourchette de forme casque décorée de pastilles de laiton cerclées et de petits clous de laiton et laque rouge.
- Fourchette décorée de bandes latérales et de pastilles en laiton et laque rouge, petits clous en laiton.
Les deux fourchons à quatre dents ciselées.
Long. : 20 et 20,5 cm.
Set of two falks in inlaid bone, brass and red lacquer. Balkans, 19th century.