Lot n° 83

résultat :
Estimation :

Boîte de toilette en argent. Paris 1782-1783 Maître Orfèvre : Jean-Baptiste-François Chéret, reçu en 1759 De forme ronde à décor gravé de guirlandes de laurier soulignées de filets. Le couvercle à légère doucine sommé d'une graine et gravé d'une frise de laurier. Intérieur en vermeil. Poinçon de décharge une tête d'Alexandre et poinçon de contremarque une tête de dauphin. Beaux poinçons Haut. : 9 cm Poids : 138 g.