Ecuelle à oreilles en argent. Paris XVIIIe siècle.
Maître... Lot 90
résultat :
Estimation :
Maître Orfèvre : Marien Lemoyne, reçu en 1715
La coupe unie reçoit deux oreilles découpées ornées en applique d'une palmette.
Poinçon de maître lisible sur les oreilles et le bord de la coupe. Poinçon de charge et de jurande peu lisibles. La coupe a été poinçonnée également au 1er coq en Province.
Larg. aux anses : 30 cm
Haut. : 4 cm
Poids : 492 g.