Verseuse tripode en argent. Paris 1787 Maître... Lot 101
résultat :
Estimation :
Verseuse tripode en argent. Paris 1787 Maître Orfèvre : Pierre-Antoine Famechon, reçu en 1785
De forme balustre, elle repose sur trois pieds patins à attaches en médaillon mouluré. Le bec verseur couvert à cannelures. Le couvercle monté à charnières, l'appui-pouce à enroulements. Manche latéral en bois tourné.
Poinçon de décharge : une tête de coq
Poinçon de contremarque : une mouche
Haut. : 27 cm Poids net : 727 g.
Poids brut : 790 g.