Assiette en porcelaine de la famille rose. Chine,... Lot 395
résultat :
Estimation :
Assiette en porcelaine de la famille rose. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle.
Décor polychrome représentant "Le jugement de Pâris".
Diam. : 23 cm
Légère usure au décor.
Un éclat au revers de 0,5 cm.
Bibliographie : F. et N. Hervouët, La porcelaine de la Compagnie des Indes à décor occidental.
Réf. 13.71 page 310 où un exemplaire similaire et reproduit.