Lot n° 395

résultat :
Estimation :

Assiette en porcelaine de la famille rose. Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe siècle. Décor polychrome représentant "Le jugement de Pâris". Diam. : 23 cm Légère usure au décor. Un éclat au revers de 0,5 cm. Bibliographie : F. et N. Hervouët, La porcelaine de la Compagnie des Indes à décor occidental. Réf. 13.71 page 310 où un exemplaire similaire et reproduit.