Lot n° 453

résultat :
Estimation :

Large commode galbée en façade en frêne incrusté de filets en chêne de marais Le plateau est mouluré et reçoit dans la partie centrale une croix de Malte. Les côtés "à glace" sont incrustés de filets, et reçoivent un piètement aux pans arrondis. Elle ouvre en façade par cinq tiroirs sur trois rangs et repose sur un piètement droit à l'arrière et à volutes en façade. Travail régional du XVIIIe siècle Haut. : 92,5 cm, larg. : 139 cm, prof. : 66 cm Bronzes d'ornementation postérieurs, piètement greffé et restaurations. Il existe un petit double fond dans le tiroir central du rang supérieur. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - bertrand.collet158@orange.fr