Commode de forme tombeau à décor de bois de placage... Lot 476
résultat :
Estimation :
Commode de forme tombeau à décor de bois de placage de bois de rose incrusté de filets
Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs et repose sur un piètement cambré.
Dessus marbre rouge incarnat mouluré d'un cavet et d'un bec de corbin
Travail d'époque Louis XV
Haut. : 83 cm, larg. : 129 cm, prof. : 68,5 cm
Restaurations, petits manques et éclats au placage, ornementation de bronzes et serrures postérieurs.
Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - bertrand.collet158@orange.fr