Lot n° 496

résultat :
Estimation :

Fauteuil de bureau en hêtre naturel Le dossier est à fond de canne, mouvementé, et reçoit des manchettes soutenues par des consoles cannelées. La ceinture est moulurée en talons, et soutenue par un piètement tourné, fuselé, cannelé et rudenté en façade. Travail parisien d'époque Louis XVI Haut. : 77,5 cm, larg. : 59 cm, prof. : 49 cm Manque le châssis d'assise, petits renforts métalliques réversibles en ceinture, restaurations. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - bertrand.collet158@orange.fr