Lot n° 522

résultat :
Estimation :

Réunion de deux fauteuils à dossier plat pouvant former paire Ils sont en hêtre naturel, le dossier plat dit à la Reine est mouluré et orné de fleurettes. Il reçoit des bras à manchettes soutenus par des consoles sinueuses. La ceinture moulurée chantournée est soutenue par un piètement cambré. Travail parisien d'époque Louis XV Haut. : 93 cm, larg. : 65 cm, prof. : 54 cm Equerres de renfort en ceinture sur un fauteuil, traces d'humidité. Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - bertrand.collet158@orange.fr