Lot n° 555

résultat :
Estimation :

Pendulette d'officier, fin du XIXe siècle. La cage vitrée trois faces, les montants en laiton. Le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains. Avec sa clé de remontage. Dans son coffret d'origine. Haut. : 19 cm, larg. : 10,5 cm, prof. : 9,5 cm Le verre accidenté, fêle au cadran, verre du coffret accidenté