Pendulette d'officier, fin du XIXe siècle.
La... Lot 555
résultat :
Estimation :
La cage vitrée trois faces, les montants en laiton.
Le cadran émaillé indiquant les heures en chiffres romains.
Avec sa clé de remontage.
Dans son coffret d'origine.
Haut. : 19 cm, larg. : 10,5 cm, prof. : 9,5 cm
Le verre accidenté, fêle au cadran, verre du coffret accidenté