Lot n° 559

résultat :
Estimation :

École flamande du XIXe siècle Enfant endormi Marbre blanc Haut. 10 cm, larg. : 36 cm, prof. : 14 cm Œuvres en rapport : -Rome, Eros endormi, IIe siècle ap. J.-C., marbre, l. 69 cm, Florence, Galerie des Offices, inv. 1914 n. 392 ; -François Duquesnoy, Enfant couché sur le dos, une jambe tendue, l’autre repliée, une main contre la joue, l’autre le long du corps (Enfant Jésus endormi sur la croix), plâtre, H. 4 cm, Sèvres, Manufacture nationale de la céramique. Ce jeune enfant endormi s’inspire vraisemblablement du thème hellénistique représentant Cupidon endormi qui connait un large succès à l’époque antique et à la Renaissance, en particulier à travers les œuvres de Praxitèle et de Michel-Ange. Notre œuvre est le fruit de l’influence antique que l’on retrouve dans les traits du visage et de la chevelure, ainsi que des nombreuses représentations d’enfants endormis créées par le célèbre sculpteur flamand François Duquesnoy. Expert : Alexandre LACROIX et Elodie JEANNEST - 01 83 97 02 06 - e.jeannest@sculptureetcollection.com