Large bureau en merisier au dessus bois mouluré... Lot 572
résultat :
Estimation :
Large bureau en merisier au dessus bois mouluré et festonné
Il ouvre par trois tiroirs en ceinture et repose sur un piètement cambré.
Travail de l'Île-et-Vilaine du XIXe siècle, composé d'éléments anciens
Haut. : 73 cm, larg. : 168 cm, prof. : 83 cm
On y associe un fauteuil au dossier à fond de canne garni d'un cuir de couleur havane.
Style Louis XV du XXe siècle
Haut. : 92 cm, larg. : 54 cm, prof. 43 cm
Expert : Henry COLLET - 06 61 61 97 17 - bertrand.collet158@orange.fr