Grand et fin tapis Nain, Iran, époque du Shah,... Lot 627
résultat :
Estimation :
Grand et fin tapis Nain, Iran, époque du Shah, vers 1970
En laine et soie
Velours de laine soyeuse d agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton
Champ ivoire à ramages de volutes de tiges crénelées ornées de fleurs et feuillages finement dessinés vieil or et bleu ciel encadrant une large rosace centrale bleu roi et beige à couronne fleurie incrustée d un bulbe floral étoilé rubis
Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central
Triple bordure dont la principale ivoire à entrelacs de palmettes de fleurs cerclées de fins branchages
290 x 200 cm
Bon état général
Expert : Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26 - frank.kassapian@yahoo.fr