Lot n° 627

résultat :
Estimation :

Grand et fin tapis Nain, Iran, époque du Shah, vers 1970 En laine et soie Velours de laine soyeuse d agneau de qualité, fleurs entourées de soie sur fondations en coton Champ ivoire à ramages de volutes de tiges crénelées ornées de fleurs et feuillages finement dessinés vieil or et bleu ciel encadrant une large rosace centrale bleu roi et beige à couronne fleurie incrustée d un bulbe floral étoilé rubis Quatre écoinçons à décor rappelant le médaillon central Triple bordure dont la principale ivoire à entrelacs de palmettes de fleurs cerclées de fins branchages 290 x 200 cm Bon état général Expert : Frank KASSAPIAN - 06 58 68 52 26 - frank.kassapian@yahoo.fr