Lot n° 2

résultat :
Estimation :

SCIENCE - AIRY George Biddell (1801-1892) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "1858 Dec. 17" du mathématicien et astronome anglais, septième Astronome Royal de 1835 à 1881. Parmi ses nombreuses réalisations, citons ses travaux sur les orbites planétaires, la mesure de la densité moyenne de la Terre, une méthode de résolution des problèmes bidimensionnels en mécanique des solides et, en tant qu'astronome royal, l'établissement de Greenwich comme emplacement du méridien d'origine. Adressé à un gentleman : "...J'ai récemment vu certains des directeurs de l'Université de Cambridge, qui m'ont exprimé leur souhait que ma communication (A.B.G.) à l'Athenaeum du 6 novembre soit diffusée sous la forme d'un petit pamphlet...". 3 pp. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.