LITTERATURE - BARNEY Natalie Clifford (1876 -... Lot 11
résultat :
Estimation :
LITTERATURE - BARNEY Natalie Clifford (1876 - 1972) - Lettre autographe signée
Lettre autographe signée de l'écrivaine et salonnière américaine. Elle a influencé d'autres auteurs par le biais de son salon dans sa maison à Paris, ainsi que par sa poésie, ses pièces de théâtre et ses épigrammes, souvent liés à son lesbianisme et à son féminisme. Adressé à une femme écrivain : "Aurel, merci, votre livre arriva ce matin, et ma reconnaissance de suite veut parler : car je sais que chaque part de ce grand livre fut irrésistible : me sera irrésistible...". 1 p. In-8.