SCIENCE - BRONGNIART Alexandre (1770 - 1847) -... Lot 33
résultat :
Estimation :
SCIENCE - BRONGNIART Alexandre (1770 - 1847) - Lettre autographe signée
Lettre autographe signée, datée "Sèvres jeudi 17 janv. 39" du chimiste, minéralogiste, géologue et zoologiste français qui collabora avec Georges Cuvier à l'étude de la géologie de la région parisienne. En observant le contenu fossile et la lithologie des séquences, il a classé les formations tertiaires et a contribué à définir les études géologiques du XIXe siècle comme un sujet de science en rassemblant les observations et les classifications. Adressé au géologue et malacologue Jacques Louis Marin Defrance (1758 - 1850), à propos d'une rencontre prochaine avec lui : "...Je n'ai pu réaliser mon projèt à qui devait en resulter (...) de vous engager à venir diner avec nous et M. de Reissy...". 1 p. In-8.