SCIENCE - CHARCOT Jean-Baptiste (1867-1936) -... Lot 41
résultat :
Estimation :
SCIENCE - CHARCOT Jean-Baptiste (1867-1936) - Lettre autographe signée
Lettre autographe signée, datée du "27 octobre 1933" du scientifique français, médecin et scientifique polaire. Son père était le neurologue Jean-Martin Charcot (1825-1893). Il est nommé chef de l'expédition antarctique française avec le navire Français qui explore la côte ouest de la Terre de Graham de 1904 à 1907. L'expédition atteint l'île Adélaïde en 1905 et prend des photos de l'archipel Palmer et de la côte Loubet. Adressé à un monsieur : "...Les régions que je parcours sont si peu fréquentées par les abeilles que ne vois véritablement rien à écrire sur les charmants insectes qui pourrait vous intéresser ainsi que vos lecteurs...". 1 p. In-8.