LITTERATURE - CRUIKSHANK George (1792 - 1878)... Lot 51
résultat :
Estimation :
LITTERATURE - CRUIKSHANK George (1792 - 1878) - Lettre autographe signée
Lettre autographe signée, datée "Dec 9t 60" du caricaturiste et illustrateur de livres britannique. Ses illustrations de livres pour son ami Charles Dickens et de nombreux autres auteurs ont touché un public international. Il a illustré la première traduction anglaise de 1823 (par Edgar Taylor et David Jardine) des contes de fées de Grimms, publiés en deux volumes sous le titre German Popular Stories. Adressé à M. Sheatfield : "...J'ai vu mon ami le Dr Cowe hier. Il m'a demandé de m'adresser à Sir Peter S... ou à son neveu - Comme j'ai eu le plaisir de connaître ces deux hommes, je me suis adressé au neveu. Il ne sera pas en mesure d'assister au conseil d'administration pour moi maintenant, mais il sait tout à ce sujet, il dit que justice sera faite..." 1 p. In-8. Perte de papier dans la marge inférieure droite.