MEDECINE - ELLIS Havelock (1859 - 1939) - Lettre autographe signée
Lettre autographe signée, datée "Le 9e Novembre 1922" du médecin franco-anglais, qui a étudié la sexualité humaine. Il a coécrit le premier manuel médical en anglais sur l'homosexualité en 1897, et a également publié des ouvrages sur diverses pratiques et inclinations sexuelles, ainsi que sur la psychologie des transgenres. Adressé à un gentleman : ""...J'ai reçu l'Arbre d'Eden que vous avez eu la bonté de m'envoyer et j'en ai déjà lu plusieurs chapitres avec le plus grand intérêt...". 1 p. In-4. Avec en-tête.