ART ET THÉÂTRE - ERTÉ, alias TIRTOFF Romain de... Lot 66
résultat :
Estimation :
ART ET THÉÂTRE - ERTÉ, alias TIRTOFF Romain de (1892 - 1990) - Lettre autographe signée
Lettre autographe signée, datée du "19-5-71", de l'artiste et designer français d'origine russe. Il a réalisé des œuvres dans des domaines variés tels que la mode, les arts graphiques, les décors de films, l'opéra. Erté s'adresse à un homme, le remerciant pour sa lettre : "...après de longs voyages m'est parvenue à Mallorca, où je suis en ce moment. Je vous en remercie beaucoup et vous envoie avec plaisir la photo signée...". ½ p. In-8. Avec en-tête.