HISTOIRE - GANDHI Rajiv (1944 - 1991) - Lettre dactylographiée signée
Lettre dactylographiée signée, datée du "18 mai 1990" par l'homme politique indien qui fut le 6ème Premier Ministre de l'Inde de 1984 à 1989. Gandhi n'avait aucun lien de parenté avec le célèbre Mahatma Gandhi. Il appartenait à la puissante famille politique Nehru-Gandhi, associée au parti du Congrès national indien. Il a pris ses fonctions après l'assassinat de sa mère, Indira Gandhi, alors premier ministre, et est devenu, à l'âge de 40 ans, le plus jeune premier ministre indien. Adressée à Stella Polkowska : "...Comme on me l'a demandé, je vous envoie mon autographe pour compléter votre collection...". 1 p. In-8. Avec en-tête.