Lot n° 92

résultat :
Estimation :

MEDECINE - HOLMES Oliver Wendell (1809 - 1894) - Citation autographe signée Citation autographe signée, datée "Boston Nov 2d 1870" par le médecin, poète et polymathe américain. Ses œuvres en prose les plus célèbres sont la série "Breakfast-Table", qui a commencé avec The Autocrat of the Breakfast-Table (1858). Il fut également un important réformateur médical. Holmes écrit quatre vers de son poème "Union et liberté" : "Seigneur de l'univers, protège-nous et guide-nous, en te faisant toujours confiance, à travers l'ombre et le soleil. Tu nous as unis, qui nous divisera ? Garde-nous, oh garde-nous, les PLUS NOMBREUX EN UN !". 1 p. (18,5 x 10,5 cm). - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.