LITTERATURE - HOWE Julia Ward (1819 - 1910) -... Lot 94
résultat :
Estimation :
LITTERATURE - HOWE Julia Ward (1819 - 1910) - Lettre autographe signée
Lettre autographe signée, datée "Aug 29th" de l'auteur et poète américaine, connue pour avoir écrit le "Battle Hymn of the Republic" comme nouvelles paroles d'une chanson existante. Elle était également une avocate de l'abolitionnisme et une activiste sociale, en particulier pour le droit de vote des femmes. Adressé à un général : "J'ai promis au colonel Higginson (...) que vous devriez, ou plutôt que vous l'emmèneriez dîner avec vous demain (...) C'est une liberté, je le reconnais, mais j'ai pu constater que vous êtes très humain et serviable. Que vous reste-t-il du bal d'hier soir ?...". 2 pp. ¼. In-8. Traces de restauration au ruban adhésif.