Lot n° 113

résultat :
Estimation :

LITTERATURE - LAMARTINE Alphonse (1790 - 1869) - Lettre signée Lettre signée, datée "Paris, le 1er Décembre 1856" par l'auteur, poète et homme d'état français qui a contribué à la fondation de la Seconde République française et au maintien du drapeau tricolore comme drapeau de la France. Adressé à un gentleman : "...Mes abonnés ne sont pas pour moi un public ; ils sont une famille d'amis. Je n'ignore pas que la bienveillance personnelle a eu plus de part à votre abonnement que la curiosité littéraire. Je ne m'en humilie pas, je m'en glorifie. J'aime mieux la cordialité que la gloire. Si le désir de concourir utilement à mon travail a été en effet pour beaucoup dans votre souscription de 1856, j'ose vous prier franchement et personnellement de la continuer pour 1857...". 2 pp. ½. In-8. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.