Lot n° 116

résultat :
Estimation :

ART ET THÉÂTRE - LEIGHTON Frederic (1830 - 1896) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée du "29 juillet", du peintre et sculpteur britannique de l'époque victorienne, dont les œuvres représentaient des sujets historiques, bibliques et classiques dans un style académique. Ses peintures étaient extrêmement populaires et chères de son vivant, mais elles sont tombées en disgrâce pendant plusieurs décennies au début du XXe siècle. Adressé à M. Roberti, organisant la réalisation d'un tableau. 2 pp. ½. In-8. Avec en-tête. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.