Lot n° 142

résultat :
Estimation :

SCIENCE - MONIZ António Egas (1874 - 1955) - Dédicace autographe signée Dédicace autographe signée, datée "1951" du neurologue portugais et développeur de l'angiographie cérébrale. Il est considéré comme l'un des fondateurs de la psychochirurgie moderne, ayant mis au point la procédure chirurgicale de la leucotomie, mieux connue aujourd'hui sous le nom de lobotomie, pour laquelle il est devenu le premier Portugais à recevoir le prix Nobel en 1949, partagé avec Walter Rudolf Hess. "Para a Biblioteca do Instituto Brasileiro de Historia da Medicina. Grata homenagem...". 1 p. In-8. Rousseurs diffuses. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.