Lot n° 173

résultat :
Estimation :

SCIENCE - RUSSELL Bertrand (1872 - 1970) - Lettre dactylographiée signée Lettre dactylographiée signée, datée du "23 mai 1952" par le mathématicien, logicien et philosophe britannique. Avec son ancien professeur A. N. Whitehead, Russell a écrit Principia Mathematica, une étape importante dans le développement de la logique classique. Il a reçu le prix Nobel de littérature "en reconnaissance de ses écrits variés et significatifs dans lesquels il défend les idéaux humanitaires et la liberté de pensée". Adressé à Miss. Hocken : "...Votre visite et celle d'Eric Neville m'ont fait très plaisir. De même que votre très aimable cadeau...". ½ p. Avec adresse en-tête. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.