Lot n° 234

résultat :
Estimation :

OPERA - CASAZZA Elvira (1884 - 1965) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Milano 22. 9. 937 XV" de la mezzo-soprano italienne. Chanteuse préférée de Toscanini, elle fut considérée comme une remarquable interprète de Mistress Quickly dans Falstaff de Verdi dans les années 1920 et créa plusieurs rôles dans des opéras italiens du début du XXe siècle, comme Dèbora dans "Dèbora e Jaéle" de Pizzetti (1922) et le Commandant dans "I cavalieri di Ekebù" de Zandonai (1925). S'adresse à un "Commendatore" : "..Fui veramente addolorata d'essere mancata all'entrata in scena all'ultimo di Falstaff, forse per causa d'un momento d'amnesia poiché stavo tranquillamente seduta in camerino non pensando che dovevo cantare appena fatto il travestimento, Cependant, je souhaite qu'Ella sache que si quelqu'un m'a appelé dans un temps utile alors que je n'étais pas encore sur scène, l'erreur n'a pas été commise...". 1 p. In-8. Avec en-tête. - Cet article est en importation temporaire. Si l'article est livré au Royaume-Uni, il sera soumis à une taxe sur la valeur ajoutée (TVA) de 5 % sur le prix d'adjudication.