OPERA - FRANCHETTI Alberto (1860 - 1942) - Portrait... Lot 252
résultat :
Estimation :
OPERA - FRANCHETTI Alberto (1860 - 1942) - Portrait photographique sur carte de cabinet avec dédicace autographe signée
Portrait photographique sur carte de cabinet avec dédicace autographe signée, datée "Firenze 20 Aprile 1889" par le compositeur italien. Dédié au célèbre ténor italien Francesco Tamagno "...creatore insuperabile d'Asrael..." à l'occasion du premier opéra important composé par Franchetti, où Tamagno interpréta le rôle-titre. Photographie de Montabone à Florence. (10 x 15 cm).