OPERA - FURTWAENGLER Wilhelm (1886 - 1954) - Lettre... Lot 254
résultat :
Estimation :
OPERA - FURTWAENGLER Wilhelm (1886 - 1954) - Lettre dactylographiée signée
Lettre dactylographiée signée, datée "Wien, am 9. Oktober 1935" par le chef d'orchestre allemand. Adressée à la direction du Städt Bühnen Graz : "...Leider ist es mir nicht möglich, in der jetzt kommenden Saison, auf Ihre Anfrage ob ich einmal in Grazieren wolle, eine zusagende Antwort zu geben. Meine Zeit ist, auch so lange ich in Wien bin, so sehr in Anspruch genommen, dass es praktisch schlechterdings unmöglich wäre, für ein solches Konzert und die dazugehörigen Proben die nötige Zeit zu erübrigen...". ½ p. In-4. Incluant deux timbres commémoratifs du chef d'orchestre émis par la Deutsche Bundespost.