OPERA - MASCAGNI Pietro (1863 - 1945) - Portrait... Lot 285
résultat :
Estimation :
OPERA - MASCAGNI Pietro (1863 - 1945) - Portrait photographique avec dédicace autographe signée
Portrait photographique avec dédicace autographe signée, daté "San Remo 23 marzo 1932 (X) du compositeur et chef d'orchestre italien, ici sur la scène pour la première de son opéra "Pinotta" à San Remo en 1932. Son chef-d'œuvre de 1890, "Cavalleria rusticana", a provoqué l'une des plus grandes sensations de l'histoire de l'opéra. (15 x 21 cm). Photographie de Moreschi à San Remo.