Lot n° 288

résultat :
Estimation :

OPERA - MAUREL Victor (1848 - 1923) - Lettre autographe signée Lettre autographe signée, datée "Avril 25 1922" du baryton français. Il fut particulièrement associé aux opéras de Verdi et créa des personnages de premier plan lors de la création des derniers opéras du compositeur, comme Iago dans "Otello" (1887) et dans le rôle-titre de "Falstaff" (1893). Il était également connu pour son interprétation du Don Giovanni de Mozart, et a gagné les éloges de Wagner pour ses performances dans "Lohengrin", "Tannhäuser" et "Der fliegende Holländer". Adresses au baryton Angelo Scandiani (1872 - 1930), directeur général du Teatro alla Scala, concernant la saison 1921-1922 en cours à la Scala : "...laissez-moi vous dire combien j'ai été heureux d'apprendre de différentes sources que les grands efforts artistiques et administratifs fait par Toscanini e vous même, ont donné dans cette première saison des résultats exellents (...) En 1881, en effet, Verdi. La gloire musicale de l'Italie moderne assurait par sa présence et ses dernières oeuvres la stabilité du temple. Le grand homme disparu, vous et Toscanini en resurrectionez l'éclat (...) Voici maintenant l'objet de cette lettre : Mr. Jean Duval, un des rares professeurs de chant de New York, qui a su puiser aux bonnes sources de serieux principes d'art lytique et vocal, me demande une lettre d'introduction. Il voudrait vous faire entendre une jeune fille qui-autant qu'il ma été permis d'en juger dans l'air de la reine de la nuit (Flauto magico di Mozart) possède un soprano d'une entendue et d'une qualité peu ordinaires...". 2 pp. ¼. In-8. Trous d'archives. Inclus : copie imprimée de l'hebdomadaire "La Musica Popolare" du 20 avril 1882 avec un long article sur Maurel ; affiche du Teatro alla Scala pour la représentation de "Griselda" en 1904 (30 x 41 cm). Autres coupures de presse. - Cet article est en importation temporaire. ...