Gargouille de fontaine sculptée avec une tête... Lot 27
résultat :
Estimation :
Gargouille de fontaine sculptée avec une tête de Makara, la trompe dressée, la bouche ouverte révélant une paire de crocs et de grandes dents. Grès beige. Angkor Wat. Khmer. Cambodge. 12e siècle. Culture cham
Culture cham. Royaume du Champa. Vietnam. Longueur 35cm x hauteur 30cm x largeur 25cm. Provenance : propriété d'un important collectionneur européen (lots 1 à 27). Précédemment dans une collection privée belge.