Lot n° 36

résultat :
Estimation :

Bouddha assis décoratif et raffiné du Sri Lanka en bronze, œuvre bouddhiste de l'Inde du Sud de la fin du XIXe siècle, avec une belle patine, expression sereine et douce Dimensions : 30 x 25 x 25 cm. Lot sans prix de réserve. Provenance : propriété d'un important collectionneur européen (lots 28 à 60). Précédemment dans une collection privée belge. Art tribal - Afrique - Océanie - Asie - Chine - Ming - Qing.