Très rare figurine africaine Luwena d'Angola avec... Lot 40
résultat :
Estimation :
Très rare figurine africaine Luwena d'Angola avec médecin tribal pratiquant un lavement sur une patiente, de la fin du 19e - 20e siècle, Ex. collection Eindhowen, Pays-Bas
Dimensions : 16 x 13 x 6 cm, mesures avec la base : 18 x 13 x 4 cm. Lot sans prix de réserve. Provenance : propriété d'un important collectionneur européen (lots 28 à 60). Précédemment dans une collection privée belge. Art tribal - Afrique - Océanie - Asie - Chine - Ming - Qing.