Lot n° 148

résultat :
Estimation :

Importante Madeleine dans le désert, ATTRIBUÉE À JUAN BAUTISTA MAÍNO (Pastrana, Guadalajara, 1581 - Madrid, 1649), école baroque du début du XVIIe siècle Le rapport est joint à la demande de l'acheteur. Nous remercions le docteur en histoire de l'art de l'université de Séville, Don Enriaue Valdivieso, pour son aide précieuse dans le catalogage et l'identification de cette œuvre. Probablement peinte vers 1614 par le maître Juan Bautista Maíno, peu après avoir achevé sa formation décisive à Rome. La figure évoque fortement l'œuvre du Caravage, tandis que le paysage complexe et riche, plein de détails agréables exécutés avec une admirable minutie, doit être considéré comme l'un des premiers et des plus beaux exemples du paysage classiciste, commencé à des dates similaires par Annibale Carracci ou Adam Elsheimer, entre autres. Dimensions de la toile (sans le cadre) 80 x 79 cm. Provenance : importante collection privée andalouse (lots 148 à 175).