Lot n° 212

résultat :
Estimation :

GUSTAVO TORNER "MATERIALITE" (Cuenca, 13 juillet 1925) - 1959 Technique mixte de collage et huile sur toile. Dimensions : 199 x 82 cm. Provenance : acquise directement par les propriétaires actuels, Galerie 59, Allemagne, année 1959, propriété d'une importante collection d'art contemporain, Allemagne-Barcelone. (Cuenca, 13 juillet 1925) est un peintre et sculpteur espagnol. Artiste autodidacte, il a formé avec Gerardo Rueda et Fernando Zóbel ce que l'on appelle "l'école de Cuenca", qui a été l'une des premières initiatives à introduire les nouveaux courants de l'art moderne en Espagne, dans les années 1960. La fondation du Musée d'art abstrait espagnol de Cuenca - musée dont il est l'un des cofondateurs - est sa principale initiative. Bibliographie : "La Fondation Gustavo Torner rouvre le musée de Cuenca après quatre ans de fermeture". La Tribune d'Albacete