Mary Teresa Bojaxhiu MC Mère Teresa (1910-1997)... Lot 28
résultat :
Estimation :
Mary Teresa Bojaxhiu MC [Mère Teresa] (1910-1997) religieuse catholique albano-indienne, fondatrice des Missionnaires de la Charité, une feuille photographique signée, l'autographe avec "God Bless You" à l'encre noire, daté de 1992, 25,5 cm x 22,5 cm. Provenant de la succession de feu Franz-Peter Bach, collectionneur allemand d'autographes depuis de nombreuses années. Il a commencé à collectionner dans les années 1980, en suivant les tournées musicales en Allemagne et en participant à des rencontres d'échange à Hanovre, où, en plus d'échanger des autographes, il recevait les adresses de célébrités, à qui il écrivait ensuite directement pour obtenir des signatures. Sa collection a été méticuleusement rassemblée, principalement dans des albums, et enrichie au fil des ans. Authentifié avant la vente par Adam Andrusier. Rassemblé dans un album de présentation par M. Bach, avec une photographie collée sur la page opposée. Après la vente, le(s) autographe(s) sera(ont) retiré(s) et associé(s) à la photographie, prêt(s) à être collecté(s) ou expédié(s).