Georges Louis Leclerc, comte de BUFFON. Atlas. 1 volume In-12. Recueil comprenant 187 planches gravées et aquarellées et 1 planche en noir réparties comme suit : - Mammifères : planches n°1 à 70 (10, 34 et 52 manquantes), 2 planches n° 51, 4 planches bis (12, 25, 32, 45) et 1 planche en noir Ordre des chiens . - Oiseaux : planches 1 à 110 (42 et 43 manquantes) et 7 planches bis (3, 12, 17, 30, 31, 33 et 81) et 1 planche ter (12). Edition du XIXe siècle, reliure d époque, dos lisse orné. (Importantes usures et rousseurs).